Найдите массу стального бруска,равномерно скользящего по горизонтальной стальной поверхности под

действие силы 20H.сила направлена вдоль поверхности,Коэффицент скольжения 0.4

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.
Так как стальной брусок скользит равномерно, то ускорение стального бруска равно нулю a=0. Следовательно,  геометрическая сумма всех сил действующих на стальной брусок на горизонтальной поверхности равны нулю, в частности "сила тяги f равная 20Н равна по модулю силе трения скольжения F стального бруска  по горизонтальной поверхности, которая, как известно  для горизонтального движения выражается формулой
f=F=kmg
откуда
m=f/kg=20/0,4*10=5(кг)