Два положительных заряда q и 3q находятся на расстоянии 12 мм.Заряды взаимодействующим с силой

12,5×10^-6 H.Как велик каждый заряд ?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Жижков.

F=k*3*q^2/R^2   q=sqrt(F*R^2/3*k)=sqrt(12,5*10^-6*144*10^-6/3*9*10^9)=25,8*10^-11 Кл

q1=25,8*10^-11 Кл  q2=77,4*10^-11 Кл