ПОМОГИТЕЕЕ к столу прикреплена невесомая пружина жесткость к=100 Н/м с невесомой чашей наверху.На

чашу с высоты h роняют кусок замазки массой m=400 г с нулевой начальной скоростью.Максимальная величина деформации пружины х=20 см. Высота h равна?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Полная энергия куска замазки равна потенциальной энергии этого куска в верхней точке (т.к. замазка еще не имела скорости)

После касания куском чаши энергия куска замазки в переходит полностью в энергию пружины.  Энергия сжатой пружины высчитывается по формуле E=kx^2/2.

Потенциальная энергия куска замазки в верхней точке относительно нижней точки конца пружины, к которой прикреплена чаша, равна E=mg(h+x)

Приравниваем энергии: mg(h+x)=kx^2/2;

h+x=kx^2/(2mg); h+x=100*(0,2)^2/(2*0,4*10)=0,5 метров, h=0,5-0,2=0,3 метров

Ответ: h=0,3 метров