Период полураспада некоторого изотопа равен 1 часу Какая доля ядер этого изотопа остается через 2

часа? Через какой промежуток времени число ядер этого изотопа уменьшится в 1000 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.
Если в начальный момент времени количество ядер элемента равно N0, то через произвольное время t количество ядер будет описываться следующим уравнением(Т - период полураспада):
N(t)=N_0*2^{-\frac{t}{T}}.
Подставляем известные величины и решаем уравнения:
1) t=2;~T=1\\
N(t)=N_0*2^{-\frac21}=\frac{N_0}{4}.\\
\\
2)N(t)=\frac1{1000}*N_0;\\
\frac1{1000}*N_0=N_0*2^{-\frac t T};\\
1000=2^\frac t  T;\\
t=T*\log_2 1000 \approx 9.966
Ответ: 1) четверть, 2) ≈9.966 часов или 9 часов 58 минут.