Тело весит 95 кг. Объем судна, на котором оно находится= 0.15 м3. Материал судна- пробка

(плотность= 240 кг/м3). Судно с телом находится в воде. Вопрос- потонет ли судно?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.
Если я не ошибаюсь, то так:
Дано:
m=95 кг
ρводы=1000 кг/м³
Vсудна=0,15 м³
ρпробки=240 кг/м³
------------------------------------
Найти:
(здесь я не очень уверен)
Fа >или< Fтяж

Решение:
Fа=ρжgV=1000 кг/м³ × 10 н/кг × 0,15 м³=1500 н
mсудна=ρV=240 кг/м³ × 0,15 м³=36 кг
Fтяж.судна=mg=36 кг × 10 н/кг=360 н
Fтяж.груза=mg=95 кг × 10 н/кг=950 н
Fтяж.груза и судна=Fтяж.груза+Fтяж.судна=950 н + 360 н=1310 н
Fа=1500 н>Fтяж.груза и судна=1310 н, что означает, что сила выталкивающая судно с грузом больше, чем сила, притягивающая их⇒ не потонет.
Ответ: судно не потонет, так как Fа>Fтяж