предмет находится на расстоянии 20 см от линзы, а его действительное изображение на расстоянии 60см

от линзы. найдите фокусное расстояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
Формула тонкой линзы.
1/F=1/d+1/f=1/0,2+1/0,6=4/0,6=40/6 где фокус равен F=6/40=0,15 м=15см