два прямолинейных длинных проводника расположены в вакууме на расстоянии l=100 см друг от друга.

Сила тока в первом проводнике I1=8 A, во втором - I2=20 A. Модуль магнитной индукции в точке, расположенной посредине между проводниками. если токи направлены в противоположные стороны, равен:

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Решение: В(1) = м(0)*I(1)/ 2π*r(1); м - магнитная постоянная 4π*10^(-7); тогда В(2)= м(0)*2π*r(2); B = B(1)+B(2); B^2 = B^2(1) + B^2(2)+2*B(1)*B^2(2)*cos a, cos a = r^2(1) +r^2 (2) - d^2/2r(1)*r^2 (2); окончательно получим: В^2 = В^2 (1) + В^2 (2) - 2В(1)*В(2)* cos a = (м(0)/2π)* I^2(1)/r^2(1) + I^2(2)/r^2(2)/ I(1)*I(2)/r^2(1)*r^2(2) *(r^2(1) +r^2(2) - d^2). Теперь дело за математикой!!на