В прозрачный калориметр, содержащий 0,65 кг воды, погружается электрическая лампочка накаливания

мощностью 60 Вт. За три минуты вода нагрелась на 3.5°С. Какая часть расходуемой энергии пропускается калориметром наружу в виде лучистой энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

60 Вт * 180 с =10 800 Дж

0,63 кг * 4200 Дж/кг к * 3,5 = 9 261 Дж

10 800 - 9261 = 1539 Дж

1539 / 10800 = 0,142 = 14,2 %

Отвечает Костенецкая Ксеня.

Раз калориметр пропускает какую-то часть энергии, то вся энергия, испускаемая лампочкой, будет равна энергии нагревания воды и пропущенной лучистой энергии.

\mathrm P\tau=cm\Delta t+W\medskip\\W=P\tau-cm\Delta t=60\cdot 180-4200\cdot 0{,}65\cdot 3{,}5=1245

Для того, чтобы найти какую часть это составляет от расходуемой энергии, поделим данное число на P\tau=60\cdot 180=10800

\dfrac{1245}{10800}=\dfrac{83}{720}\approx0{,}115\approx0{,}12\approx0{,}1

Ответ. \dfrac{83}{720} часть, или, приблизительно, одна десятая.