Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 5 м/с, догоняет тележку массой 40кг, движущуюся со

скоростью 2м/с , и вскакивает на неё. С какой скоростью они продолжат движение?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулемисов Алтай.

Решим через закон сохранения импульса:

m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*Vобщую

Vобщая=(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2) подставляем значения 

Vобщая=(60*5+40*2)/(40+60)=(300+80)/100=380/100=3,8 м/с

Ответ 3,8 м/с