объем камня 0,1 м3 на него действует сила тяжести 2500 H Какую силу нужно приложить чтобы удержать

камень в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Коля.
Дано:
V = 0.1 м³
F_g =2500 \; \text{H}
\rho = 1000 кг/м³ -- плотность воды
g = 10 Н/кг -- ускорение свободного падения

Найти:
F = ?

Решение:
На камень в воде действует вытлакивающая сила Архимеда, которая определяется следующим образом
F_a = \rho  gV,
где V - объем камня, а \rho - плотность воды.

Чтобы удержать камень в воде необходимо скомпенсировать силу тяжести, направленную вниз. При этом на камень в воде действует сила Архимеда, направленная вверх, которая помогает скомпенсировать силу тяжести. Таким образом, можем записать уравнение баланса на силы, действующие на камень в воде:
F + F_a = F_g
Отсюда, можем выразить силу, которую необходимо приложить для удержания камня в воде:
F = F_g - F_a = F_g - \rho g V
Проведем численный расчет:
F = 2500 - 1000\cdot 10\cdot 0.1 = 2500 - 1000 = 1500 \; \text{H}.

Ответ: 1500 Н.