В равнобедреном треугольнике с периметром 48 боковая сторона относится к основанию как 5 : 2

Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Ответ:

1. Пусть боковая сторона равна 5х, тогда основание 2х.

Мы знаем, что периметр - это сумма всех сторон, значит в равнобедренном треугольнике это 2 боковые стороны и 1 основание, т.е.

Периметр = 5х+5х+2х=12х=48

2. х=4

Боковая сторона равна 5х, 5х=20

Боковая сторона равна 20

3. Основание равно 2х=4×2=8

Ответ: Боковая сторона равна 20, а основание 8.