Свинцовая пуля летит со скоростью 200м/с и попадает в земельный вал. На сколько градусов

нагреется шар,есле 78 працентов и ее кенитична энергия превратилась внутреннюю?Подробно. Плис

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.
Ну смотри .
V = 200м/с
с(удельная теплоёмкость свинца) = 130Дж/кг*градус Цельсия
дельта t-?
78% = 0,78
Ек = m*v^2/2
находим кол -во теплоты ,полученное пулей,оно равно её кинетической энергии
Q = cmdt = mv^2/2;   // m сокращается
dt = v^2/2*c
подставляем наши значения в формулу:
dt =0,78 * 200м/с * 200м/с /  2*130 = 120градусов
Ответ :на 120 градусов