рамка площадью 200 см2 вращается с циклической частотой (угловой скоростью) w=50 с-1 в

однородном магнитном поле с индукцией 0,4 тл. напишите формулы зависимости магнитного потока и эдс от времени, если при t=0 нормаль к плоскости рамки была параллельна линиям индукции магнитного поля

Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.

Ответ: Ф( t ) = 0,008соs( 50t )

E( t ) = -0,4sin( 50t )

Объяснение:

Дано:

S = 200 см² = 0,02 м²

ω = 50 с^-1

Т = 0,4 Тл

----------------------------------------

Ф( t ) - ?

Ε( t ) - ?

Решение:

Т.к. при t=0 нормаль к плоскости рамки была параллельна линиям индукции магнитного поля тогда

Ф( t ) = Фcos( ωt )

Ф( t ) = BScos( ωt )

Ф( t ) = 0,4 * 0,02cos( 50t ) = 0,008cos( 50t )

Т.к. E = ∆Ф/∆t

Соответственно Е = Ф'( t )

E( t ) = ( 0,008cos( 50t ) )' = -0,4sin( 50t )