радиус некоторой планеты в 8 раз больше чем радиус земли, а средняя плотность вещества планеты в

1,4 раза меньше средней плотности Земли. Во сколько раз ускорение свободного падения на поверхности планеты больше, чем на поверхности Земли ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисевич Полина.

Ответ:Увеличение радиуса в 8 раз приводит к увеличению объема тела в 800 раз, и массы во столько же раз.

Уменьшение плотности в 1.4 раза, массу уменьшает во столько же раз

Значит масса планеты M= 500 Mз

Найдем ускорение на планете

g= G*M/R^2= G*500*Mз/100*Mз=5*g земли= 50 м\с^2

Объяснение: