относительная влажность воздуха вечером при температуре 20 градусов равна 60%. Выпадет ли роса,

если ночью температура понизится до 12 градусов ?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Дашуля.

r1=0,6 t1=20 t2=12 

роса выпадет, если влажность r2=100

r1=p1/pнп1 =nRt1/pнп1   => nR=r1pнп1/t1
r2=p2/pнп2 =nRt2/pнп2=r1pнп1t2/(t1pнп2)

Рнп1,2 - давление насыщенного пара, зависит от температуры, смотри в таблице
если r2 получится меньше 100, значит роса не выпала