Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см. Определите вес груза,

принятого баржей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставрова Карина.
Fa=Pгруза; Fa=ρ*g*V; V=5*3*0.5=7.5 м^3; Если вода пресная, то ρ=1000 кг/м^3, если нет, то ρ=1030 кг/м^3; Pгруза=1000*10*7.5=75000 Н=75 кН
Ответ: P=75 кН
Отвечает Ястребов Кирилл.
Дано:
a = 5 м
b = 3 м
h = 50 см = 0,5 м
qводы - 1000 кг/м^3 = 10^3 кг/м^3
g ~ 10 Н/кг

Pгруза - ?

Решение:
1) Найду вес груза:

Pгруза = Fа
Pгруза = Vqводg
Pгруза = abhqводg
[Pгруза] = м*м*м*кг/м^3*Н/кг = Н.
Pгруза = 5*3*0,5*10^3*10 = 7,5*10^4 = 75000 Н = 75 (кН)
Ответ: вес груза - 75 кН