23.10. Каток,работающий на укладке шоссе,оказывает на него давление 400кПа.Площадь соприкосновения

еатеа с шоссе 0,12м2.Чему равен вес катка? 23.11. Како давление оказывает конькобежец массой 60кг на лёд, если ширина лезвия конька 4мм,а длина лезвия,соприкосающегося со льдом,30 см? Помогите пожалуйста, желательно,чтобы с дано было.Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Асем.

1)
Дано:
p = 400 кПа = 400 000 Па
S = 0,12 м² 
______
   Р -?

Давление:
p = P/S
Вес катка:
P = p*S = 400 000*0,12 = 48 000 Н = 48 кН

2) Дано
m = 60 кг
a = 4 мм = 0,004 м
b=30 см = 0,30 м
______________
  p - ?

p = F / S = m*g / (a*b) = 60*10 /(0,004*0,30) = 50 000 Па = 50 кПа