определите напрежение с эдс 12 и внутренего сопротивления 2 ом вклюценого в цепь есл иизвеастно что

на вснешнем сопротивлении выделяется мощность 10вт

Ответы на вопрос

Отвечает Хребтов Эдуард.
E=12 В                       I=E/r+R >>    Ir+IR=E
r=2Ом                        IR=U 
P=10 Вт                     Ir+U=E       
U=?                             P=IU >>  I=P/U
                                    (Pr/U)+U=E >>   Pr+U^2=UE >> U^2-UE+Pr=0
                                     U^2-12U+20=0
                                  D= 12^2-4*1*20=144-80=64
                              U1=(12-8)/2=2 В
                             U2= (12+8)=10 В
два резистора соединенных последовательно
общее напряжение U1+U2=12 В