Двигаясь равноускоренно , тело проходит путь s1 =2м за первые t1=4с, а следующий участок длиной s2

=4м за t2 =5с. Опредклите ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенюк Алёна.
Средняя скорость на первом интервале: Vср ₁ = S₁/t₁ =2/4=0,5 м/с,
средняя скорость на втором интервале: Vср₂ =S₂/t₂ =4/5=0,8 м/с.
Средняя скорость на каждом интервале равноускоренного движения равна  скорости в середине этого интервала.
Промежуток времени между серединами интервалов: Δt =t₁/2 + t₂/2,
Δt=4/2 +5/2=4,5c.
Ускорение а =(Vср₂ -Vср₁)/Δt = (0,8 -0,5)/ 4,5  = 0,07 м/с²