Колебательный контур состоит из катушки с индуктивностью 0,2 Гн и конденсатора емкостью 10^-5 Ф. В

момент, когда мгновенное значение напряжения на конденсаторе 1 В, мгновенное значение силы тока в контуре 0,01 А. Чему равны амплитудные значения силы тока и напряжения в контуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дима.
Данная задача на закон сохранения энергии.
Полная энергия контура = энергия конденсатора + энергия катушки.

W = W(C) +W(L) = C·u²/2 +L·i²/2

В момент времени когда конденсатор полностью заряжен, то по катушке ток не течёт, т.е вся энергия контура сосредоточена внутри конденсатора:

W(C) = max = W = C·(U(max))²/2

В момент времени когда конденсатор полностью разряжен, то по катушке течёт максимальный ток, т.е вся энергия контура представлена в виде энергии магнитного поля катушки:

W(L) = max = W = L·(I(max))²/2