наибольший общий делитель двух чисел равен 4 а их наименьшее общее кратное равно 120 одно из чисел

равно 24 найдите второе число

Ответы на вопрос

Отвечает Оразымбаев Райымбек.

НОД = 4 = 2*2

НОК = 120 = 2*2*2*3*5

24 = 2*2*2*3

НОД - это все общие делители чисел, значит у 2 числа тоже будут множители 2*2.

НОК - это все делители меньшего числа и, не совпадающие с ним делители другого числа, у числа 24 и НОК не совпадает делитель - 5.

Значит искомое число имеет множители 2*2*5=20

Ответ: 2 число = 20.