Помогите решить Зависимость давления газа от его объема имеет вид Р=0,5V*10^ Па. Найти работу

газа при переходе его из состояния с оъемом 4 м^3 в состояние с объемом 6 м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.
Зависимость давления газа от его объема имеет вид Р=0,5V*10^ Па. Найти работу газа при переходе его из состояния с оъемом 4 м^3 в состояние с объемом 6 м^3.

Так как давление зависит от объема линейно то

A = (P1+P2)*(V2-V1)/2

P1= 0,5*4*10^5 Па=2*10^5 Па

P2= 0,5*6*10^5=3*10^5 Па

А= (3-2)*10^5*2/2=100 000 Дж=100 кДж