Гальванический элемент с ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 0,2 ОМ замкнут на внешнее

сопротивление 20 Ом. Чему равно напряжение на внешнем сопротивлении ??

Ответы на вопрос

Отвечает Тамарских Никита.
Закон Ома для полной цепи: I=E/(R+r); I=15/(0.2+20)=0.74 А; I=U/R; U=IR; U=0.74*20=14.85 В;
Ответ: U=14.85 В
1 0