Ира собирала клубнику. За первый час она собрала 3 целых и 2/5 кг что в 1 целую 2/3 раза меньше чем

за второй час. Ягоды Ира отнесла бабушке , а 0,7 собранной клубники съела. Сколько кг клубники Ира отнесла бабушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.
3 2/5*1 2/3=17/5*5/3=17/3кг собрала Ира за второй час
17/5+17/3=(51+85)/15=136/15кг собрала Ира за два часа
1-0,7=0,3часть клубники Ира отнесла бабушке
136/15*0,3=136/15*3/10=68/25=2 18/25кг клубники Ира отнесла бабушке
ответ: 2цел.18/25кг