В цистерне, заполненной нефтью на глубину 2м, поставлен кран площадью 0,003м2 . С какой силой нефть

давит на кран, если ее плотность 800 кг/м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
P = F / S ----------------> F = p * S 

p - давление 
S - площадь ( 0,003 м² ) 

p = po * g * h 

po - плотность ( для нефти 800 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - глубина ( 2 м ) 

p = 800 * 10 * 2 = 16000 Па 

F = 16000 * 0,003 = 48 H