каков должна быть площадь поперечного сеченя алюминиевого провода длиной 2,1 км чтобы падении

напряжение на нюм было 1,5 В при силе тока 0,75А

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Эрнест.
R=U/I
R=p*L/S
U*I=P*L/S
S=p*L*I/U=2,8*10^-2*2100*0,75/1,5=29,4 мм2
Отвечает Исаев Данила.
Чтобы знать падение напряжения, надо знать сопротивление (в нашем случае провода), из ф-лы (1)R=ро*L/S =0.029*2100/10=6.09 ом  где 0.029 ом*мм^2/м-уд.сопрот.алюминия, L -метры, S-сечение мм^2  мы приняли условно . 
Из ф-лы  I=U/R известно 0.75=1.5/Х ом,  нужно найти Х, Х=2ом
Значит в приведеной выше ф-ле1: R должно быть 2ом, нужно найти S :уже видно, что S должно быть в три раза больше т.е. 6ом против 2ом.
ответ: сечение алюмин.провода должно быть 30мм^2