С высоты 2 м по наклонной плоскости скатывается однородный диск, массой 3.5 кг. Чему будет равна

его кинетическая энергия и скорость в конце наклонной плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Gubar Lera.

Ответ:

70 Дж       and     2√10 m/c

Объяснение:

Ничего не сказано про начальную скорость. Приму ее за 0, также принебрегу трением, судя по задаче.

Запишем закон сохранения энергии

mgh = Ek   // Потенциальная энергия шарика перешла в кинетическую.

Ek = 2 * 10 * 3,5 = 70Дж

Чтобы найти скорость запишем формулу Ek

Ek = mv^2 / 2 Отсюда V = √ (2Ek / m) - √((2 * 70) / 3,5) = 2√10 m/c