Сколько энергии потребуется для полного рассплавления куска льда массой 4 кг и

температурой -10градусов. Плз помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.
Чтобы расплавить лед, для начала его нужно нагреть до температуры плавления
 (0 С)
Q=cm( t конечная - t начальная)=2.11*10^3*4(0-(-10)=2.11*10^3*4*10=84.4 кДж
А вот теперь лед можно плавить
Q= /l*m    /|- латинская буква лямбда
Q=335*10^3*4=1340 кДж
Q общее=84.4+1340=1424.4 кДж