С какой скоростью начнут двигаться шары в результате неупругого соударения, если шар массой m,

движущийся со скоростью U, столкнулся с неподвижным шаром вдвое большей массы? С подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

m1=m

m2=2m

v1=U

v2=0

--------------

U1 - ?

 

m1v1+m2v2 =(m1+m2)U1

U1=(m1v1+m2v2) /(m1+m2) = (m*U+0)/(m+2m)=mU/3m=U/3

ОТВЕТ U/3