непрозрачный круг освещается точечным источником света и отбрасывает круглую тень на экран

.Определи диаметр тени,если диаметр круга 20 см.Расстояние от источника света до круга в 2 раза меньше,чем расстояние до экрана

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Никита.
Сделаем чертеж.

Из подобия треугольников сразу получаем:
BC/DE = AM/AN

20 / DE = 3x / x

20 / DE = 3

DE = 60 см