Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км ч и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока,

потребляемая электровозом из сети, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите напряжение сети.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Ирина.

72 км/ч=20 м/с

1800 т = 1800 000 кг

 

КПД= P1(полез)/Р2(полная)

Для случая, когда скорость постояна Р1=F(тяги)*v(скорость) 

F(тяги)=F(трения)  Первый закон Ньютона: результирующая равна нулю, поскольку скорость постоянна, две силы компенсируют друг друга, т.е. одинаковы по модулю, но противоположны по направлению.

F=M*N=M*P=M*m*g

P2=I*U

 КПД=(M*m*g*v)/(I*U)

U=(M*m*g*v)/(I*КПД)

U=(0,005*1800 000*10*20)/(750*0,8)=3000=3 кВ 

 

Отвечает Андреев Андрей.

v= 72 км/час =20 м/с
k=0.005
m=1800 т= 1800 000 кг
U=3000 B
I=750A
полная мощность P=UI=3000B *750A=2250000 Вт
полезная мощность потраченная на движение Pп=Fт*v=mgk*v=1800000 Вт
кпд =Pп/P *100%=1800000 Вт /2250000 Вт *100% =80%