Заряженная пылинка ускоренная разностью потенциалов 0,2в влетает в однородное магнитное поле с

инлукцией 0,5 тл перпендикулярно силовым линиям. Определить ускорение пылинки в магн поле, если ее масса 10^-11 кг, а заряд 10^-10 кл. СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.
Частица влетает в магнитное поле со скоростью V=sqrt(2*q*U/m)=sqrt(2*10-10*0,2/10^-11)=2 м/с
В магнитном поле на частицу действует сила Лоренца сообщая ей ускорение a=V^2/R
Радиус находим из равенства m*V^2/R=q*B*V
R=m*V/q*B=10^-11*4/10^-10*0,2=2 м
a=V^2/R=4/2=2 м/с2