в цилиндрическое ведро с площадью 80 см^2. давление на боковую стенку ведра на расстоянии h=20 см

от дна=1,2*10^5 Па. Атмосферное давление Pо=1,013*10^5 Па. Найти массу воды в ведре.(мне нужно решение ответ точно 17 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Пусть H - высота воды в ведре, тогда на высоте H-h давление воды равно P=P0+rg(H-h)=

=P0+rgH-rgh, откуда rH=(P-P0)/g+rh. Масса воды равна M=r*V=r*H*S=S*((P-P0)/g+r*h)=

=80*10^(-4)*((1.2*10^5-1.013*10^5)/9.8+1000*0.2)=16.87 кг.

 

P.S. Давление на одной и той же глубине во все стороны одинаково, поэтому без разницы на стенку или нет