по гладкому горизонтальному столу движется брусок, связанный через переброшенной через неподвижный

блок нитью с грузом. масса бруска в 4 раза больше массы груза. чему равно ускорение бруска и груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Если бы было трение у бруска 4m, то Fтр=μ*4m*g и вдоль оси ох действовали бы силы

mg-Fтр=(m+4m)*a - по 2 закону  (чертеж на фото)

mg-μ*4m*g=5m*a  I : m

g(1-4μ)=5*a

a=g(1-4μ)/5;   при отсутствии трения  a=g/5=10/5=2 м/с².




Отвечает Леонардыч Евгений.

Если есть вопросы - обращайтесь