В сосуд содержащий 2,35кг воды при 20 градусов (по цельсию ) опускают кусок олова нагретого до 230

градусов по (цельсию) .Температура воды в сосуде повысилась на 15 градусов С . Вычислить массу олова

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

По тепловому балансу Qo=Qк

Qo=Qводы

Qк=Qолова

Qводы=Qолова

c1m(t2-t1)=c2m(t3-t4)

с воды=4200дж/кг*С

с олова=230дж/кг*С

m олова=x

4200*2.35*15=230*x*(230-(20+15))

148050=230*195x

x=3.301кг=3.3кг

2 -1