Яка кількість теплоти потрібна, щоб перетворити 500 г льоду, який має температуру — 40°C, на пару

при 100°C?

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.

1)

Нагреваем лед до температуры плавления:

Q1 = c1*m*(t2-t1) = 2100*0,5*(0-(-40)) = 42 000 Дж

2)

Плавим лед:

Q2 = λ*m = 3,3*10⁵*0,5 = 165 000 Дж

3)

Нагреваем воду до температуры кипения:

Q3 = c3*m*(t3-t2) = 4200*0,5*(100-0) = 210 000 Дж

4)

Испаряем воду:

Q4 = L*m = 22,6*10⁵*0,5=1 130 000 Дж

5)

Общее количество теплоты:

Q = Q1+Q2+Q3+Q4 = 1 547 000 Дж  или  Q ≈1,55 Мдж