Сопротивления последовательно соединенных приемников равны R1=10 Ом, R2=20 Ом, R3=30 Ом. Напряжение

на зажимах цепи U=120В. Определить: 1) Эквивалентное сопротивление цепи R 2) Падение напряжения U1, U2, U3 и мощность P1, P2, P3 каждого приемника, а также мощность цепи P

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.
1. R=R1+R2+R3=10+20+30=60(Ом)
2. Согласно закону Ома:

I=U/R;

U=120B; R=60Ом

I=120/60=2A

U1=I×R1=2×10=20B
U2=I×R2=2×20=40B
U3=I×R3=60B

U=U1+U2+U3=20+40+60=120B

P=U×I=120×2=240Вт

P1=U1×I=20×2=40Вт
Р2=U2×I=40×2=80Вт
Р3=U3×I=60×2=120Вт

Р=Р1+Р2+Р3=40+80+120=240Вт