Доброго времени суток. При расширении 10^–2 м^3 гелия, имеющего температуру 1000 К , давление

падает с 1⋅10^6 до 2,5⋅10^5 Па . Считая процесс адиабатическим, вы- числить объем и температуру газа после расширения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллин Амир.

Дано:

Гелий

i=3 - число степеней свободы гелия

V₁ = 1·10⁻² м³ = 0,01 м³

T₁ = 1000 К

p₁ = 1·10⁶ Па = 10·10⁵ Па

p₂ = 2,5·10⁵ Па

Q = 0 - процесс адиабатический

___________________

V₂ - ?

T₂ - ?

1)

Находим коэффициент Пуассона для гелия:

γ = (i+2)/i = (3+2)/3 = 5/3≈1,67

Находим конечный объем из формулы:

ln(p₁/p₂) = γ·ln(V₂/V₁)

ln(10·10⁵/2,5·10⁵) = 1,67·ln(V₂/0,01)

ln(4) = 1,67·ln(100·V₂)

ln(100·V₂) = ln (4) / 1,67

ln(100·V₂) = 0,83

100·V₂ = e^(0,83)

V₂ ≈ 0,023 м³   =  2,3·10⁻¹ м³


2)

Из формулы:

ln(T₁/T₂) = (γ-1)·ln(T₂/T₁)

ln(1000/T₂) = 0,67·ln(0,023/0,010)

ln(1000/T₂) = 0,558

1000/T₂ = e^(0,558)

1000/T₂ ≈ 1,75

T₂ = 1000/1,75 ≈ 570 К