Сравните давление, оказываемое веществами (ртуть, керосин, эфир), на дно 3-х сосудов(длиной 15 см).

( Плотность ртути=13,6; керосина=0,8; эфир=0,71)

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Влад.
P="ро"*g*h. Давление пропорционально плотности:
Р ртути = 20,4 Па
Р керосина = 1,2 Па
Р эфира = 1,065 Па
Отвечает Макаревич Евгений.
Давление, оказываемое жидкостью вычисляется по формуле: p=ρ*h*g, где ρ- плотность, h- высота столба, а g - ускорение свободного падения.
Для ртути давление 13,6*0,15*10=20,4 Па
керосина: 0,8*0,15*10=1,2 Па
эфира:0,71*0,15*10=1,065 Па.
Самое большое давление оказывает ртуть, меньше - керосин, самое маленькое -эфир.