Как изменится плотность идеального газа при его изобарном нагревании до 327ºС если начальная

температура газа равна 27ºС? А)уменьшится в 4 раза В)увеличится в 2 раза С)не изменится D)увеличится в 4 раза Е)уменьшится в 2 раза Помогите пжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

изобарном - при постоянном давлении P

Уравнение Менделеева-Клапейрона

PV=(m/μ)RT

PVμ=mRT

Pμ/RT=m/V            m/V=ρ - это  плотность

обозначим Pμ/R = С  - это постоянная величина

тогда получим, что

ρ=С/T  (плотность обратно пропорциональна температуре при  изобарном нагревании )

T - абсолютная температура в градусах Кельвина

Переведем градусы Цельсия в градусы Кельвин

T₂₇=27+273=300⁰ K

T₃₂₇=327+273=600⁰ K

ρ₂₇=С/T₂₇=С/300

ρ₃₂₇=С/T₃₂₇=С/600

ρ₃₂₇/ρ₂₇ = 300/600 = 1/2

ρ₃₂₇=ρ₂₇/2

Ответ: Е) уменьшится в 2 раза