Определить плотность пропана в емкости при давлении 0,6 МПа, температуре 40 С.Ответ записать

цифрами через запятую, округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Дима.
Дано: P = 600.000 Па, T = 313 K
Найти: p - ?

Решение: 
1) Найдём молярную массу (M) пропана ( C_{3}H_{8}): 3 атома углерода (12*3) и 8 атомов водорода (8*1) = 36 + 8 = 44 г/моль = 0,044 кг/моль
2) Найдём массу молекулы пропана:
m_{0} =  \frac{M}{N_{A}} =  \frac{0,044}{6,02 * 10^{23}} = 0,00731 * 10^{-23} = 7,31 * 10^{-26} кг
3) Найдём скорость молекулы:
V =  \sqrt{ \frac{3kT}{m_{0}} } =  \sqrt{ \frac{3*1,32*10^{-23}*313}{7,31 * 10^{-26}} } =  \sqrt{169,56*10^{3}} = \sqrt{169560} м/с²
4) Из формулы P =   \frac{pV^{2}}{3} выразим p:
p =  \frac{3P}{V^{2}} =  \frac{3*600.000}{ \sqrt{169560}^{2} } =  \frac{1.800.000}{169560} = 10,6 кг/м³

Ответ: 10,6 кг/м³