К середине невесомого троса длиной 20 м подвешена лампа массой 1,7 кг, вследствие че-го трос

провисает на 10 см. Точки, в которых закреплен трос, находятся на одной высоте. Определите силу натяжения троса. (Ответ: 850 Н.)

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Настя.
Дано m=1,7  кг L=20 м   h=0,1 м  T - ?

Из условия равновесия  T1+T2+m*g=0 ( векторная запись)

Ох  :  Т1cosa -T2*cosa=0  T1=T2=T
OY: 2*T*sina=m*g
sina=h/0,5*L=2*h/L
4*T*h/L=m*g
T=m*g*L/4*h=1.7*10*20/0,4=850 Н

100% гарантии