Помогите решить,пожалуйста. Найдите все рациональные тройки x^2 + y^2 + z^2 + x + y + z =1.


Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Максим.

Приводите к виду:

 (x+\frac{1}{2})^2+(y+\frac{1}{2})^2+(z+\frac{1}{2})^2=\frac{7}{4}

Далее по аналогии с окружностью рисуете и показываете, что все точки лежат на равноудалённом расстоянии от центра сферы  (-1/2; -1/2; -1/2) и являются решениями...