Определите мощность потребляемую лампой Л1, если сопротивление ламп Л1 и Л2

соответственно равны 6 Ом, 3 Ом, а сопротивления резисторов соответственно равны R1=12 Ом, R2=6 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Софья.
Мощность = напряжение* ток 
P=U*I
Напряжение равно ток* сопротивление
U=I1*r1
Тогда мощность потребляемая лампой Л1 = квадрату тока через эту лампу * сопротивление спирали лампы.
Pл1=I^2*r1=1^2*6=6 Ватт
________________________________________________________
Если нужна мощность лампы Л2
Найдем напряжение на лампе Л1
U1=I1*r1=1*6=6 Вольт
Ток резистора R1
I11=U1/R1=6/12=0.5 Ом
общий ток цепи
I=I1+I11=1+0.5=1.5A
Общее сопротивление лампы Л2 и резистора R2
Rob2=r2*R2/(r2+R2)=3*6/(6+3)=2 Ома
Напряжение на Л2
U2=I*Rob2=1.5*2=3 Вольта
Найдем мощность лампы Л2
P=U2^2/r2=3^2/3=3 Ватта.