Какой диаметр должен иметь медный стержень длиной 5 м, чтобы под действием силы 480 Н он удлинился

не более чем на 1 мм. Предел прочности стержня меди на растяжении равен 0,22 ГПа. Модуль Юнга 130 ГПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Жадрасинов Алпамыс.
Из уравнения деформации получаем:
F = N*L / E*ΔL.
Чтобы стержень не разорвался вместо  модуля Юнга подставляем 
предел прочности:F = 480*5 / (2,2*10^8*0,001) =  0,010909 м²  = 109,09 см².