В сосуде находится жидкий азот N2 массой 10 кг. Какой объём займет этот газ при нормальных условиях

(273 К ; 100 кПа)? Молярная масса азота 0,028 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

По закону Авогадро:
\frac{m}{M}=\frac{V}{V_{m}}
Отсюда:
V=\frac{mV_{m}}{M}
и V=10*22,4/0,028=8000л=8 куб. м