резисторы сопротивление которых 2 и 3 кОм соединены параллельно и подключены к источнику

постоянного напряжения 15В. найдите силу тока в каждом из резисторов и сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилка Алина.
Поскольку резисторы соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, то их общее сопротивление:
R = 2*3 / (2+3) = 6 / 5 = 1,2 кОм = 1200 Ом
Опять по той же самой причине, что резисторы соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, напряжение на кажом из них будет по 15 вольт
Токи:
I1 = U / R1 = 15 / 2000 = 0,0075  А = 7,5 мА
I2 = U / R2 = 15 / 3000 = 0,0050 A = 5,0 мА

Общий ток: 
I = 7,5 + 5,0 = 12,5 мА
ПРОВЕРКА:
12,5*10⁻³ * 1200 = 15 В  (задача решена верно)
Отвечает Ким Катюша.
I=U/Rобщ   (Rобщ-параллельное соединение)
Rобщ=(R1*R2)/R1+R2
I=U*(R1+R2)/R1*R2=75/6*10^3=0.0125 А
I1=U/R1=15/2=0,0075
I2=U/R2=15/3=0,005
сопротивления цепи I=I1+I2