1м3 водорода (Н2) при 273 К находится в цилиндрическом сосуде, закрытом сверху легко скользящим

невесомым поршнем. Атмосферное давление равно 0,96. 105 Па. Определить, какое количество теплоты потребуется на нагревание водорода до 573 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Чихирев Данил.

Відповідь:

Пояснення:

Q = ΔU+A

ΔU = 5/2νRΔT

A = pΔV

pV=νRT

ν = pV/RT

pΔV=νRΔT

Q = 7/2νRΔT=7pVΔT/2T

Q = 7*0.96*10⁵*300/2*273=3.692*10⁵Дж