опребелите массу бензина,расходуемого автомобилем за 10минут,если мощность его двигателя составляет

55 кВт , а КПД- 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.
КПД=А(полезная)/А(затр.)*100%, А(затр)=Q(энергии топлива)=q*m, где q-удельная теплота сгорания топлива, q=44*10^6 Дж/кг. m=Q/q. A(пол)=N*t, t=10мин=600 cек.; A(пол)=55000*600=33*10^6 Дж. А(затр.)=А(пол)/0.25=(33*10^6)/0.25=132*10^6 Дж; т.к. А(затр)=Q=q*m => m=A(затр)/q= (132*10^6)/(44*10^6)=3 кг.