площади поршней гидравлического пресса 10 см² и 200 см² Большой поршень действует с силой 4000 H.

какая сила действует на малый поршень?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Регина.

S₁=200 см²

S₂=10 см²  

F₁= 4000H

F₂-?

по закону Паскаля  давление  одинаково по всем направлениям

p₁=p₂

давление определяется по формуле

p=F/S

подставим

F₁/S₁=F₂/S₂

F₂=F₁S₂/S₁

F₁=4* 10³*10/200=200H

во сколько раз меньше площадь поршня, во столько же раз меньше нужна сила, действующая на него, чтобы уравновесить силу, действующую на больший поршень

F₁/F₂=S₁/S₂

(По условию - в 20 раз., поэтому можно просто разделить на 20 и получите ответ)

В СИ можно не переводить, так как см сокращаются